Флорентийская Мозаика
творческая мастерская

г. Краснодар

ул. Вишнякова, 1

Контакты

toggle menu
+7 (918) 43-79-687 +7 (918) 17-66-122 nikolos28@yandex.ru

г. Краснодар, ул. Вишнякова, 1

Флорентийская мозаика Часть 2. Современные работы (обзор)

Техники создания мозаики: римская и флорентийская

Римская мозаика – самая, пожалуй, старинная техника. Панно создается из различных пород мрамора. Мельчайшие обкатанные кубики (чипсы) складываются в орнамент или сюжетные композиции. Для создания римской мозаики в основном используется мрамор. Самые старые образцы римской мозаики относятся к IV веку до н.э и до сих пор поражают четкостью линий и форм. Сюжетом для римской мозаики могло стать все что угодно – от простых орнаментов до художественных картин со многими персонажами. В отличие от флорентийской мозаики, римская более обыденна, но одновременно празднична и декоративна.

Флорентийская мозаика была изобретена и нашла широкое распространение в эпоху Возрождения во Флоренции. Для изготовления мозаичных панно тоже использовался мрамор. По шаблону вырезались фрагменты будущей картины, и из них собиралась композиция. Такая техника составления мозаики дает впечатление живописного полотна. Наборной флорентийской мозаикой украшают не только полы и стены, но и столешницы, подоконники.


Мозаика в современном интерьере

Мраморная мозаика – это особый способ декорирования пространства. Причем мозаика из натурального камня более чем универсальна благодаря отличным свойствам мрамора и оникса. Мозаику с успехом используют для украшения полов, стен, потолков в доме, мраморные узоры прекрасно украшают и ступени лестницы, площадки, дорожки в саду и бассейны. Картины из мрамора отлично впишутся в любой интерьер – от классики до хайтека, поскольку камень отлично сочетается со стеклом и металлом.


Способы укладки мозаики

Существуют два вида укладки мозаики: прямой и обратный.

Прямой способ заключается в том, что каменные чипы укладывают на поверхности и закрепляют в штукатурном слое. Это самая сложная и древняя техника. Таким образом укладывались и римская и флорентийская мозаики.

Обратный способ укладки мозаики известен с 18 века. Изображение выкладывают лицом вниз на кальку, композицию закрепляют с тыльной стороны, а лицевую обязательно шлифуют. Камень (мрамор или оникс) приобретает приглушенный блеск, а мозаичное панно походит больше на гобелен или ковер.

    Обратная связь

    Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных